5 Июля 2016 30 июня 2016 состоялся совет представительных органов муниципальных образований Свердловской области

30 июня 2016 года под председательством Людмилы Бабушкиной состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области.

Наталья Вышегородская, заместитель министра экономики Свердловской области, доложила о реализации в 2015 году плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в 2015 году и на 2016-2017 годы.

По итогам рассмотрения вопроса Совет представительных органов рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных образований региона продолжить реализацию планов первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на территории муниципалитетов с учетом мероприятий федерального и регионального планов.

Людмила Бабушкина проинформировала председателей местных Дум о принятых накануне изменениях в областной бюджет 2016 года.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов в своем выступлении рассказал о развитии сети дошкольных образовательных учреждений в регионе. Также рассматривался вопрос о строительстве и реконструкции школ в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.

В ходе обсуждения вопроса Николай Васильев, председатель Думы МО город Ирбит, задал вопрос о возможности строительства наряду с дошкольными учреждениями Школы-сада.

По словам Юрия Биктуганова, министерство планирует зарегистрировать в Министерстве строительства модельные проекты Школы-сада.

Совет рекомендовал органам местного самоуправления муниципалитетов принять меры для стабильного функционирования информационных систем по учету детей дошкольного возраста. Также рекомендовано продолжить работу по предоставлению мест в дошкольных учреждениях, расположенных в шаговой доступности от места жительства ребенка.

О соответствии уставов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, федеральному законодательству, на заседании Совета говорила Лариса Завьялова, заместитель начальника Главного управления юстиции по Свердловской области.

Совет рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных образования принять все необходимые меры для скорейшего приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством.

О подготовке к проведению на территории Свердловской области избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления и органы государственной власти и новациях в избирательном законодательстве руководителям муниципалитетов рассказал Сергей Красноперов, заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области.

Заслушав информацию, Совет рекомендовал органам местного самоуправления предоставлять на безвозмездной основе на срок полномочий избирательных комиссий помещения, необходимые для их работы, для размещения комплекса государственной автоматизированной системы «Выборы» и для хранения избирательной документации до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения; предоставлять транспортные средства, средства связи, мебель и техническое оборудование, необходимые для работы избирательных комиссий, в том числе при проведении досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях (в период с 28 августа по 17 сентября 2016 года) и голосования вне помещения для голосования (в день голосования), а также обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации.